Os bancos podem descontar dinheiro da conta-salário para o pagamento de dívidas?

Categoria: Pode ou não pode
Postado aqui: Sexta, 20 Dezembro 2013

Não podem. Os bancos só podem descontar dinheiro da conta-salário dos clientes se tiverem autorização prévia.

Essa prática viola o art. 649, inciso IV, do códgo do Processe Civil e fere o princípio da inviolabilidade do salário.

Comentários (0)

500 caracteres restantes

Cancel or

I like very much this iPage Hosting Review because this is based on customer experience. If you need reliable web hosting service check out top list.