A empresa pode me obrigar a contratar seguro contra perdas e roubo do cartão de crédito?

Categoria: Pode ou não pode
Postado aqui: Quinta, 17 Outubro 2013

Não pode. Essa prática é considerada venda casada e proibida pelo Código de Defesa do Consumidor.

Caso fique comprovada essa prática e o banco ou administradora se negarem a devolver o valor, o consumidor pode pedir a devolução do valor descontado em dobro, segundo determina o artigo 42 do CDC.

Comentários (0)

500 caracteres restantes

Cancel or

I like very much this iPage Hosting Review because this is based on customer experience. If you need reliable web hosting service check out top list.